In offerta!

Prova orale concorso docenti secondaria 1° e 2° grado: come affrontarla in maniera efficace. Con esempi e UdA – LIVE Prof. Gallo

89,99

So.Ge.S srl, in collaborazione con Orizzonte Scuola, organizza

Prova orale concorso docenti secondaria 1° e 2° grado: come affrontarla in maniera efficace. Con esempi e UdA

a cura del prof. Vincenzo Gallo

Quando?
L’incontro per secondaria 1° grado si terrà Martedì 16 Aprile 2024. alle ore 16.
L’incontro per secondaria 2° grado si terrà Giovedì 18 Aprile 2024, alle ore 16.

Non puoi seguire l’incontro in diretta? Non ti preoccupare, l’incontro verrà registrato e la registrazione sarà disponibile entro 72 ore lavorative all’interno della piattaforma di formazione. La registrazione resterà a disposizione fino alla conclusione di tutte le prove concorsuali.

Descrizione dell’iniziativa formativa

In virtù di quanto previsto dall’Allegato A, la prova orale avrà una durata massima complessiva pari a 45 minuti per la scuola secondaria e verterà non solo sulle competenze disciplinari (diverse per ogni classe di concorso) e sulla prova pratica (per quelle classi di concorso che la prevedono), ma anche sull’elaborazione di una lezione simulata la cui traccia verrà estratta da ciascun candidato 24 ore prima dell’orario programmato per la propria prova.

Gli incontro sono volti a fornire esempi pratici di elaborazione delle tracce e delle metodologie da adottare per una presentazione efficace. Saranno proposte anche delle singole UdA con esempi di svolgimento.

Sono inclusi esempi di lezione simulata utili per la prova orale. Le UdA sono in formato PDF e possono essere scaricate liberamente da tutti gli iscritti.

Lista degli esempi di UdA presenti:

  • A01 – ARTE E IMMAGINE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
  • A02 – DESIGN DEI METALLI, DELL”OREFICERIA, DELLE PIETRE DURE E DELLE GEMME
  • A03 – DESIGN DELLA CERAMICA
  • A04 – DESIGN DEL LIBRO
  • A05 – DESIGN DEL TESSUTO E DELLA MODA
  • A06 – DESIGN DEL VETRO
  • A07 – DISCIPLINE AUDIOVISIVE
  • A08 – DISCIPLINE GEOMETRICHE, ARCHITETTURA, DESIGN D’ARREDAMENTO E SCENOTECNICA
  • A09 – DISCIPLINE GRAFICHE, PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
  • A10 – DISCIPLINE GRAFICO-PUBBLICITARIE
  • A11 – DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO
  • A12 – DISCIPLINE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
  • A13 – DISCIPLINE LETTERARIE, LATINO E GRECO
  • A14 – DISCIPLINE PLASTICHE, SCULTOREE E SCENOPLASTICHE
  • A15 – DISCIPLINE SANITARIE
  • A16 – DISEGNO ARTISTICO E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA
  • A17 – DISEGNO E STORIA DELL”ARTE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
  • A18 – FILOSOFIA E SCIENZE UMANE
  • A19 – FILOSOFIA E STORIA
  • A20 – FISICA
  • A21 – GEOGRAFIA
  • A22 – ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
  • A23 – LINGUA ITALIANA PER DISCENTI DI LINGUA STRANIERA (ALLOGLOTTI)
  • A26 – MATEMATICA
  • A27 – MATEMATICA E FISICA
  • A28 – MATEMATICA E SCIENZE
  • A30 – MUSICA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
  • A31 – SCIENZE DEGLI ALIMENTI
  • A32 – SCIENZE DELLA GEOLOGIA E DELLA MINERALOGIA
  • A33 – SCIENZE E TECNOLOGIE AERONAUTICHE
  • A34 – SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE
  • A35 – SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA CALZATURA E DELLA MODA
  • A36 – SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA LOGISTICA
  • A37 – SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI, TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA
  • A38 – SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI AERONAUTICHE
  • A39 – SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI NAVALI
  • A40 – SCIENZE E TECNOLOGIE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
  • A41 – SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
  • A42 – SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE
  • A43 – SCIENZE E TECNOLOGIE NAUTICHE
  • A44 – SCIENZE E TECNOLOGIE TESSILI, DELL’ABBIGLIAMENTO E DELLA MODA
  • A45 – SCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI
  • A46 – SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE
  • A47 – SCIENZE MATEMATICHE APPLICATE
  • A48 – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
  • A49 – SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
  • A50 – SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
  • A51 – SCIENZE, TECNOLOGIE E TECNICHE AGRARIE
  • A52 – SCIENZE, TECNOLOGIE E TECNICHE DI PRODUZIONI ANIMALI
  • A53 – STORIA DELLA MUSICA
  • A54 – STORIA DELL’ARTE
  • A57 – TECNICA DELLA DANZA CLASSICA
  • A58 – TECNICA DELLA DANZA CONTEMPORANEA
  • A59 – TECNICHE DI ACCOMPAGNAMENTO ALLA DANZA
  • A60 – TECNOLOGIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
  • A61 – TECNOLOGIE E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
  • A62 – TECNOLOGIE E TECNICHE PER LA GRAFICA
  • A63 – TECNOLOGIE MUSICALI
  • A64 – TEORIA, ANALISI E COMPOSIZIONE
  • A65 – TEORIA E TECNICA DELLA COMUNICAZIONE
  • AA24 – LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (FRANCESE)
  • AA25 – LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO (FRANCESE)
  • AB24 – LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (INGLESE)
  • AB25 – LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO (INGLESE)
  • AC24 – LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (SPAGNOLO)
  • AC25 – LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO (SPAGNOLO)
  • AD24 – LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (TEDESCO)
  • AD25 – LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO (TEDESCO)
  • AD56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (CORNO)
  • AI24 – LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (CINESE)
  • AJ55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (PIANOFORTE)
  • B02 – CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA
  • B03 – LABORATORI DI FISICA
  • B04 – LABORATORI DI LIUTERIA
  • B05 – LABORATORIO DI LOGISTICA
  • B06 – LABORATORIO DI ODONTOTECNICA
  • B07 – LABORATORIO DI OTTICA
  • B08 – LABORATORI DI PRODUZIONI INDUSTRIALI ED ARTIGIANALI DELLA CERAMICA
  • B09 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE AERONAUTICHE
  • B10 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI AERONAUTICHE
  • B11 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE
  • B12 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE E MICROBIOLOGICHE
  • B13 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE DELLA CALZATURA E DELLA MODA
  • B14 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI
  • B15 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
  • B016 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
  • B17 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE
  • B18 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE TESSILI, DELL’ABBIGLIAMENTO E DELLA MODA
  • B19 – LABORATORI DI SERVIZI DI RICETTIVITÀ ALBERGHIERA
  • B20 – LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE CUCINA
  • B021 – LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE SALA E VENDITA
  • B22 – LABORATORI DI TECNOLOGIE E TECNICHE DELLE COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI
  • B023 – LABORATORI PER I SERVIZI SOCIO-SANITARI
  • B24 – LABORATORIO DI SCIENZE E TECNOLOGIE NAUTICHE
  • B25 – LABORATORIO DI SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI NAVALI
  • B26 – LABORATORIO DI TECNOLOGIE DEL LEGNO
  • B27 – LABORATORIO DI TECNOLOGIE DEL MARMO
  • B28 – LABORATORIO DI TECNOLOGIE ORAFE

NON È PREVISTA PREPARAZIONE SULLA DISCIPLINA E LE LEZIONI NON POSSONO ESSERE RIMBORSATE.